История

Машковский сельский совет образован в 1920 году с административным центром в д.Машково.
С 1942 года до июля 1944 года Машковский сельский совет входил в состав Угодско-Заводского района Московской области.
С 24 сентября 1974 года Угодско-Заводской район переименован в Жуковский. Постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 26.08.1996 года за № 58 Жуковский район включен в перечень муниципальных образований Калужской области.
Муниципальное образование «сельское поселение село Совхоз «Победа» образовано в соответствии с Законом Калужской области № 7-ОЗ от 28 декабря 2004 года «Об установлении границ муниципальных образований, расположенных на территории административно-территориальных единых «Бабынинский район», «Боровский район», «Дзержинский район», «Жиздринский район», «Жуковский район», «Износковский район», «Козельский район», «Малоярославецкий район», «Мосальский район», «Ферзиковский район», «Хвастовичский район», «Город Калуга», «Город Обнинск», и наделением их статусом городского поселения, сельского поселения, городского округа, муниципального района» в составе: село Совхоз «Победа», деревня Машково, село Спас-Прогнанье, деревня Тайдашево, деревня Софьинка, деревня Тереховское, деревня Алопово, деревня Александровка, деревня Пионерлагерь Метростроя, деревня Пантелеевка.
Законом Калужской области № 7-ОЗ от 28 декабря 2004 года «Об установлении границ муниципальных образований, расположенных на территории административно-территориальных единых «Бабынинский район», «Боровский район», Дзержинский район», «Жиздринский район», «Жуковский район», «Износковский район», «Козельский район», «Малоярославецкий район», «Мосальский район», «Ферзиковский район», «Хвастовичский район», «Город Калуга», «Город Обнинск», и наделением их статусом городского поселения, сельского поселения, городского округа, муниципального района» муниципальному образованию «село Совхоз «Победа» установлен статус сельского поселения.