Ветеран и школьник зажгли Вечный огонь

«Солдатская завалинка» — традиционный открытый областной фестиваль-праздник прошел в Кременках 4 мая. В этом году в нем было несколько необычных моментов. Участники праздника присутствовали при зажжении Вечного огня на мемориале боевой славы и доблести Кременок. Огонь привезли из Серпухова, с площади 49-й армии. Негасимое пламя зажгли председатель городского совета ветеранов Фируддин Курбанович Османов, фронтовик Федор Федорович Синтенков и ученик школы имени Дашковой Сергей Горяной. По нерушимой традиции — минута молчания и возложение цветов. После такого трогательного и торжественного момента все посмотрели реконструкцию боя под Кременками, в котором участвовала пехота и конница.

А на концертной площадке возле городского ДК «Солдатская завалинка» расположилась вольготно и привольно. Фронтовые песни с душой исполняли творческие коллективы и солисты Жуковского района, Москвы и Подмосковья. Зрителями были региональный министр культуры и туризма Павел Суслов, глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко, глава района Виктор Гриб, глава администрации Кременок Николай Плотников, жители города и гости. Павел Александрович в своей краткой и четкой приветственной речи поздравил кременковцев с присвоением городу почетного звания «Рубеж воинской доблести». В разговоре с журналистом Анатолий Суярко отметил, что это мероприятие проходит уже не первый год и его с душой принимают все, кто на нем бывают.

«Солдатская завалинка» в этот раз была особенна и еще одним новшеством. Каждый желающий мог вышить свой легендарный синий платочек: у кого как получится, главное — от всего сердца. Работала полевая кухня и различные интерактивные площадки. С помощью техники оригами изготовили традиционное Дерево счастья, ребятишки в «Полевой почте» написали письма ветеранам. «Солдатская завалинка» никому не дала скучать.