120 лет храму в селе Буриново

19 августа — Праздник Преображения Господня, который в народе принято называть Яблочным Спасом или Днём Благодарения. На праздник Преображения Господня принято приходить с новым урожаем яблок и других плодов в храм, освящать их и благодарить Бога — Подателя всех благ о заботе и попечении о нас.
Этот праздник является еще и престольным в одном из красивейших храмов Жуковского района — в храме Преображения Господня в селе Буриново. Ему исполняется 120 лет. Деревянный храм был построен в 1753 году (ныне не сохранился). Ныне существующая каменная церковь была построена в 1895 году тщанием московского купца Ивана Фёдоровича Тихомирова и другими жертвователями. Недалеко от храма (300 метров) был явлен чудотворный источник в честь Калужской иконы Богородицы. В 1937 году храм закрыт. К августу 2001 года был восстановлен Фондом Андрея Рублева. А в 2001 году Митрополитом Климентом Калужским и Боровским был освящён.
Приглашаем всех на юбилей храма в село Буриново. До храма можно доехать: с. Буриново сельского поселения деревня Тростье, Жуковский район (в селе Высокиничи возле храма повернуть налево). Справки по телефонам: 8(48432) 2-17-67, 8-906-644-44-62.