«Мои документы» открылись

Первый в районе центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг заработал в городе Жуков. Первым посетителем многофункционального центра стал председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин. Он опробовал систему электронной записи через терминал и взял талончик на оказание услуг по линии федеральной миграционной службы. Сразу же после торжественного открытия 13 марта «Мои документы» заработали с клиентами.

«Какую услугу Вы бы хотели получить? Пожалуйста, Ваш паспорт», — за-звучали голоса сотрудниц. Всего в центре, расположенном в районной библиотеке, 5 окон, одно из них — для работы с маломобильными группами населения.
«Мы ожидали этого с нетерпением», — сказала Ольга Кудрицкая, работающая в городе Жуков. «Такой центр нам очень нужен, ведь так устали стоять в очередях за получением того или иного документа. А здесь все быстро, удобно. Обстановка уютная, светло, хорошо»,- продолжила Нина Груздкова из Белоусова, пришедшая получить кадастровую выписку.

«Раньше об этом приходилось только мечтать — чтобы все государственные услуги сосредоточились в одном центре, — говорил на церемонии открытия заместитель губернатора области Николай Любимов. -Уверен, что центры «Мои документы» станут для людей надежными спутниками в любой жизненной ситуации». «Мы все вместе преодолели возникавшие трудности и открыли этот удобный для жителей центр»,- отметил Анатолий Суярко, глава администрации района.
МФЦ рассчитан на предоставление более пятидесяти государственных и муниципальных услуг. Только государственных около тридцати пяти: по деятельности налоговой службы, судебных приставов, полиции, Росреестра, Роспотребнадзора, фонда соцстраха и так далее. Теперь гражданам не нужно идти во все эти службы — сотрудники центра сами будут делать необходимые запросы. Оказываются консультационные услуги субъектам малого бизнеса. «Минимальный срок исполнения запроса — три дня, — уточняет Елена Баранова, начальник филиала по Жуковскому району ГБУ КО МФЦ Калужской области. — Чтобы открылся наш центр, немалые усилия приложила районная администрация».
В жуковском центре в числе первых в области скоро заработает автоматизированная система оценки качества предоставляемых услуг. Посетители сразу смогут высказать свое мнение, нажав соответствующую кнопку. Со временем в поселениях района на базе библиотек появятся 8 территориальных отделений, где можно будет получить часть услуг, не приезжая в Жуков.