Чернобыль — трагедия и подвиг народа

В год  30-летия катастрофы на ЧАЭС  в Жуковском районе состоялись торжественные  встречи в память о тех, кто  первым принял на себя удар взорвавшегося мирного атома, и в честь тех, кто остался  в живых.

В настоящее время в нашем районе проживают 135 ликвидаторов. В День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в райцентре состоялся траурный митинг, в котором приняли участие первые лица города, района и сами участники ликвидации. По традиции — Гимн России, минута молчания и возложение цветов к памятнику ликвидаторам чернобыльской катастрофы. Чествование героев состоялось в ДК ГАУКС «Возрождение», организаторы подготовили литературно-музыкальную композицию «Памяти Чернобыля». Юбилейные медали вручали и. о. заместителя главы администрации Жуковского района по социальному развитию Лола Скоркина и руководитель исполнительной власти города Жукова Ольга Ким.
Днём ранее памятная встреча прошла в городском Доме культуры Кремёнок. Со словами приветствия выступили глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко и председатель Калужской региональной общественной организации «Союз «Чернобыль» Юрий Джанаев. Юрий Травинский, председатель первичной организации ликвидаторов г. Кремёнки, награждён Почётной грамотой губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. В концертной программе приняли участие вокалисты ДК, а также городские и приглашённые творческие коллективы. Чествование ликвидаторов и торжественное вручение юбилейных медалей состоялось также в городе Белоусово и в сельских поселениях Жуковского района.