Единый колл-центр для жителей региона

О возможности создания в Калужской области единого колл-центра по правовым вопросам говорили на общем собрании регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Оно прошло 27 июля в Доме правительства Калужской области.
Расширение доступности юридических услуг жителям региона — этот вопрос затронул временно исполняющий обязанности губернатора области Анатолий Артамонов, который принял участие в работе собрания. Анатолий Дмитриевич предложил открыть специализированные пункты бесплатной помощи населению и подумать над созданием единого колл-центра по правовым вопросам, сообщает пресс-служба правительства Калужской области. Это будет способствовать и повышению правовой культуры и грамотности жителей области. Причем особой поддержкой юристов смогли бы воспользоваться не только физические лица, но и представители малого бизнеса. Также, обращаясь к представителям юридического сообщества области, Анатолий Артамонов особое внимание обратил на качество подготовки специалистов.
Высказанные предложения поддержал председатель «Ассоциации юристов России» Виктор Блажеев: «Проект с оказанием помощи малому бизнесу может быть запущен по инициативе вашего региона и на федеральном уровне. Колл-центр — также великолепная идея, если ее реализовать, будет несомненный
эффект».
Тему развил сопредседатель организации Сергей Степашин, приведя пример успешной работы в Калужской области колл-центра государственной жилищной инспекции. Во многом благодаря этому регион входит в число субъектов государства, где меньше всего нареканий в сфере ЖКХ.
На общем собрании был избран председатель регионального отделения организации «Ассоциация юристов России». Им стал Алексей Александров, с 2004 года представляющий калужский регион в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Он рассказал, какие задачи стоят перед региональным отделением. Усилия направят на создание районных отделений Ассоциации и школы юного юриста, организацию деятельности Союза молодых юристов, координацию работы в сфере юридической науки и повышение квалификации сотрудников данной сферы.
Также участники заседания утвердили Совет профессионального объединения. Он включил в себя 30 представителей различных организаций области.