Дети! Россия! Будущее!

В Калужской области проходил второй Всероссийский форум «Дети! Россия! Будущее!». Жуковский район стал одной из многочисленных дискуссионных площадок. Главные спикеры всех мероприятий — подрастающее поколение со всех регионов России. В их числе есть наши отличники и активисты.

Всероссийский детский форум — это звено в цепи акций, которые проводятся Уполномоченным при Президенте по правам ребёнка с целью привлечения внимания к проблемам защиты прав детей. Это уже не первое масштабное мероприятие на Калужской земле. Первый Всероссийский детский форум проходил у нас в 2014 году. Калужская область выбрана не случайно. Регион — достойный пример грамотной работы в области защиты детства.
В форуме принимают участие уполномоченные по правам ребенка из различных регионов России, представители правительства Калужской области, профильных министерств и ведомств, администраций муниципальных образований, эксперты и специалисты в области воспитания несовершеннолетних, представители общественных организаций, социологи, духовенство… В секционных заседаниях и дискуссионных площадках, которые проходят в Обнинске, Малоярославце, Боровске и Жукове, наравне со взрослыми работают юные представители делегаций со всех регионов России от Сахалина до Крыма. Общее количество участников — 700 человек.
Проходит форум в формате круглых столов и дискуссий, на которых обсуждаются наиболее актуальные темы: терроризм и экстремизм, историческая память, патриотизм, гражданственность, сохранение традиций, истоки национальной культуры, духовно-нравственные и семейные ценности, спорт и здоровый образ жизни, волонтёрство, детское самоуправление, таланты, безопасная среда, проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья и многое другое. Главная задача форума, говорят организаторы, вызвать детей на откровенный разговор, услышать их проблемы и озвучить их мнение на всех уровнях власти.
Приветствуя участников форума 8 сентября, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов сказал о хороших условиях, которые созданы в нашем регионе для подрастающего поколения, и поблагодарил всех, кто заботится о детях, занимается с ними, защищает их интересы. Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Павел Астахов в свою очередь выразил благодарность калужанам за проведение детского форума на высоком уровне. Среди организаторов — уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ольга Копышенкова. В работе пленарного заседания принял участие глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко.
Наш район на форуме представляли воспитанники Жуковской школы № 2 имени А. И. Берга. Это двенадцать активистов-старшеклассников и пятеро учащихся начальной школы вместе с заместителем директора школы по воспитательной работе Натальей Деминовой. Мастер-класс по изготовлению светоотражательных элементов показали участники кружка ЮИД этой же школы, приехавшие вместе с руководителем Надеждой Васильевой и куратором — государственным инспектором дорожного надзора капитаном полиции Александром Кривченковым. Народные умельцы Жуковского района имели возможность показать мастер-классы на «Улице мастеров». Во второй половине дня на мемориальном комплексе в райцентре участников форума встречали флешмобом и музыкальными номерами от лучших вокалистов района.