Информация о величине прожиточного минимума и минимальном размере оплаты труда в Калужской области

22 июля 2016 года принято постановление Правительства Калужской области № 396 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Калужской области за II квартал 2016 года», согласно которому величина прожиточного минимума составила:

- на душу населения — 9429 руб.,

- для трудоспособного населения — 10124 руб.,

- для пенсионеров — 7842 руб.,

- для детей в возрасте до 15 лет включительно — 9345 руб.

Данный документ вступил в силу со дня его официального опубликования, то есть с 25.07.2016 (опубликовано в сетевом издании «Сайт «Газеты Калужской области «Весть»).

Вместе тем, в соответствии с Соглашением о минимальной заработной плате в Калужской области (далее – Соглашение) от 16.09.2013 г., заключенным в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, месячная заработная плата работника, работающего на территории Калужской области и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует Соглашение, не может быть ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц (при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда).

В случае снижения величины прожиточного минимума для работоспособного населения уменьшение размера минимальной заработной платы в организациях области не производится. Таким образом, в настоящее время продолжает действовать ранее установленная величина МРОТ — 10126 руб./месяц.