На детских площадках нашли нарушения

Детские и спортивные площадки образовательных учреждений проверила прокуратура. Выявлены нарушения в их содержании.

О результатах сообщил старший помощник прокурора Жуковского района Андрей НЮНЬКО: «На территории восьми из проверенных образовательных учреждений (детские сады «Елочка», «Березка» и «Малыш» в Белоусове, «Мурзилка» в Восходе, «Красная шапочка» и «Сказка» в Жукове, «Колосок» в Верховье, а также в школе № 2 города Белоусово) выявлены нарушения. Есть выступающие элементы оборудования с острыми концами или кромками; шероховатые поверхности, способные нанести травму ребенку; незащищенные выступающие концы болтовых соединений. Выявлены факты наличия на детских площадках изношенных деревянных конструкций, участков с легко отделяющейся краской. Кроме того, установлено, что в одном из дошкольных образовательных учреждений района не проводилась смена песка на шести детских игровых площадках.
По результатам проверки прокуратурой района в восемь образовательных учреждений внесены представления. В отношении одного должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.7 ч.1 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении. Необходимо отметить, что в образовательных учреждениях нарушения начали оперативно устранять.
Детские и игровые площадки проверяли на соответствие требованиям ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования», ГОСТ Р 52301-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования», ГОСТ Р 52167-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей. Общие требования», ГОСТ Р 52168-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний горок. Общие требования», а также СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».