Открыли памятную доску

Осуществилась задумка ветерана Вооруженных Сил СССР —  в Агрошколе, на братской могиле воинов 17-й стрелковой дивизии, павших при освобождении села Угодский Завод в декабре 1941 года,  открыли  памятную доску.

Рассказывает член районного отделения организации «Боевое братство» и Российского Союза ветеранов Афганистана Лев Андерсон: «Всё началось после того, как я прочел в газете «Жуковский вестник» за 4 декабря 2015 года статью «Так появился памятник». В ней житель микрорайона Протва полковник в отставке, ветеран Вооруженных Сил СССР Александр Купченко, возглавлявший тогда в ЦНИРТИ отдел полигонных испытаний в деревне Трясь, пишет о том, как на братской могиле в Агрошколе в день 40-летия Победы 9 мая 1985 года состоялось торжественное открытие нового памятника. Его изготовили и установили работники мастерской бригадир В. Сосов, А. Батанин, В. Лысенко и В. Горбачев. Из газетной статьи я также узнал, что у Александра Купченко в то время была мечта: изготовить и установить на братской могиле мемориальную доску со стихотворением советского поэта Михаила Исаковского «Здесь похоронен красноармеец». Однако эту задумку, как пишет автор, к сожалению, воплотить в жизнь не удалось.
И я подумал, а почему бы это не сделать сейчас. Работаю я в КЗРТА 26 лет. В короткие сроки оформил заказ. Мою просьбу поддержали и живо откликнулись заместитель генерального директора Валерий Кулаковский, начальник производства Юрий Чупрунов, начальник цеха Нина Акулова — всего в изготовлении доски участвовало около десяти человек. Среди них Олег Иппофродитов, Игорь Москалев, Андрей Бузункин, Виктор Дзюбенко и другие».
…Накануне Дня защитника Отечества, в промозглый февральский день состоялось открытие мемориальной доски с участием воинов-интернационалистов и представителей районной администрации. Спустя 22 года Александр Купченко со слезами на глазах прочел свои любимые стихи, которые записал в тетрадку во время воинской службы в 1951 году: «Куда бы ты ни шел, ни ехал ты, но здесь остановись. Могиле этой дорогой всем сердцем поклонись…».
В Калужской области находятся 585 воинских захоронений. В Жуковском районе их больше 40. В них покоятся 8349 солдат и офицеров. Удалось установить имена 4644 человек.